Primiero 2009

Organization


COMITATO D'ONORE

  • Presidente Provincia Autonoma di Trento: Lorenzo Dellai
  • Presidente del Consiglio Regione Trentino Alto Adige: Marco De Paoli
  • Assessore all’agricoltura, foreste, turismo e promozione P.A.T.: Tiziano Mellarini
  • Assessore all’Istruzione e Sport Provincia autonoma di Trento: Marta Dalmaso
  • Presidente della Comunità di Primiero: Cristiano Trotter
  • Presidente della International Orienteering Federation: Ake Jacobson
  • Presidente della Federazione Italiana Sport Orientamento: Sergio Grifoni
  • Membro del Consiglio IOF: Maria Silvia Viti
  • Presidente Comitato Trentino FISO: Giuseppe Simoni
  • Presidente Comitato Trentino del CONI: Giorgio Torgler
  • Vice Sindaco del Comune di Canal San Bovo: Renato Loss
  • Sindaco del Comune di Fiera di Primiero: Daniele De Paoli
  • Sindaco del Comune di Imèr: Pio Decimo Bettega
  • Sindaco del Comune di Mezzano: Ferdinanndo Orler
  • Sindaco del Comune di Transacqua: Marino Simoni
  • Sindaco del Comune di Tonadico: Fabio Bernardin
  • Sindaco del Comune di Sagron Mis: Valentino Guadagnini
  • Sindaco del Comune di Siror: Leonardo Zanetel
  • Presidente Parco Naturale Paneveggio Pale di San Martino: Pierantonio Cordella
  • Presidente Azienda Promozione Turistica: Antonio Stompanato
  • Direttore Foreste Demaniali della Provincia Autonoma di Trento: Paolo Kovatsch
  • Ispettore Vigili del Fuoco Volontari di Primiero: Paolo Cosner
  • Comandante Brigata Guardia di Finanza Fiera di Primiero: Daniele Cecchi
  • Comandante Carabinieri Stazione Imèr: Roberto Di Franco
  • Comandante Carabinieri Stazione Canal San Bovo: Biagio Ficco
  • Presidente Unione Sportiva Primiero San Martino: Luigi Zanetel
  • Presidente Gruppo Sportivo Pavione: Adriano Bettega
  • Presidente BIM Brenta: Mariano Tomasini Presidente BIM Adige: Renato Vincenzi
  • Comandante Scuola Alpina Guardia di Finanza di Predazzo: Secondo Alciati
  • Trentino S.P.A.: Ivan Cristoforetti
  • Rappresentante Comuni: Matteo Debertolis Rappresentante FISO: Stefano Mappa

COMITATO ORGANIZZATORE

  • Presidente: Luigi Zanetel
  • Vice Presidente: Adriano Bettega - Franco Orler
  • Direttore Tecnico: Roberto Pradel
  • Segreteria: Antonio Loss - Giacomo Longo
  • Responsabile Tracciati: Pierpaolo Corona
  • Allestimenti: Riccardo Debertolis
  • Cartografi a: Marcello Pradel
  • Stampe: Gabriele Bettega
  • Addetto Stampa: Mario Facchini
  • Logistica: Azienda Promozione Turistica - Primiero iniziative
  • Marketing: Camillo Bettega - Giovanni Cosner - Alberto Lodi
  • Rappresentante FISO: Stefano Mappa
  • Gestione Informatica: Giuseppe Simoni - Team Suisse
  • Gestione Sito Internet: Daniele Orler - Alessandro Orler
  • Allestimento Arene: Claudio Zanetel
  • Ristorazione: Marino Tomas (nu.Vol.A.)
  • Servizio Medico: Gino Gobber - Tiziano Gobber
  • Antidoping: FISO
  • Gestione Ambientale: Azienda Ambiente
  • Trasporti: Giorgio Simion - Lino Orler
  • Immagini Video: Sirio Film
  • Speakers: Stefano Galletti - Timo Teinila - Andrea Rinaldi - Wolfgang Poetsch - Lucie Babel
  • Impianto audio-luci: Gest
  • Responsabili di Partenza: Marco Ongaro - Lorenzo De Paoli - Claudio Valer - Paolo Rech
  • Responsabili di Arrivo: Luciano Zagonel - Giuseppe Giovanelli
  • Cerimonie e Premiazioni: Cornelia Loss

TECHNICAL COMMITEE

JWOC 5 DAYS OF DOLOMITES
Event President: Luigi Zanetel
Event Vice President: Riccardo Debertolis
Technical Director: Roberto Pradel
Event Director:
Franco Orler
Event Director:
Adriano Bettega
Secretary: Antonio Loss
Race Administrator:
Team Suisse
Race Administrator:
Giuseppe Simoni
IOF Event Adviser:
Simon Errington (GBR)
National Controller:
Francesco Giandomenico
National Controller:
Cesare Tarabocchia
Chief course-setter: Pierpaolo Corona
Course-setter Sprint Final:
Emiliano Corona
Course-setter 1st Leg:
Piero Turra
Course-setter Long Final:
Daniele Sacchet
Course-setter 2nd Leg:
Dennis Dalla Santa
Course-setter Middle Qualifi cation and Final:
Gabriele Bettega, Daniele Pagliari
Course-setter 3rd Leg:
Mauro Loss
Course-setter 4th Leg:
Marco Bettega
Course-setter Relay:
Pierpaolo Corona
Course-setter 5th Leg:
Manuel Negrello
Mapper Imér Mezzano: Emiliano Corona
Mappers Caltena San Giovanni: Alexander Kapralov, Alexander Mikhaylov, Vadym Prokopchuk
Mapper Passo Rolle: Marcello Pradel
Mapper San Martino Sud: Marcello Pradel
Mapper San Martino Nord and Centro: Roberto Pradel
Mappers Val Canali: Marcello Pradel e Roberto Pradel
Controllers: Daniele Meneghel, Michele Tavernaro, Davide Bettega, Giancarlo Simion, Cristian Bellotto


COLLABORAZIONI / COLLABORATORS

  • Comuni di Fiera di Primiero, Imér, Mezzano, Siror, Tonadico e Transacqua
  • Azienda per la Promozione Turistica San Martino di Castrozza, Primiero, Vanoi
  • Distretto dei Vigili del Fuoco di Primiero
  • Corpi dei Vigili del Fuoco Volontari di Primiero, San Martino, Imér, Mezzano, Canal San Bovo,Sagron Mis
  • Gruppo NU.VOL.A Primiero Vanoi
  • Gruppi Alpini
  • Croce Rossa Italiana
  • Corpo Nazionale Soccorso Alpino zona di Primiero
  • Pro Loco Vanoi
  • Corpo Forestale Provincia Autonoma di Trento
  • Parco Naturale Paneveggio Pale di San Martino
  • Foreste Demaniali della Provincia Autonoma di Trento
  • Corpo Forestale dello Stato
  • Scuola Alpina Guardia di Finanza
  • Primiero Iniziative S.c.a r.l.
  • Azienda Ambiente
  • A.C.S.M. spa
  • Comitato Storico Rievocativo di Primiero
  • Scuola Musicale di Primiero
  • Pergine Spettacolo Aperto
  • C.I.T. Mezzano
  • Gruppo Attività Ricreative Imer
  • Comitato Tradizione e Cultura di Siror
  • Coro Sass Maor
  • Corpo Musicale Folkloristico di Primiero
  • Gruppo Folkloristico Mezzano di Primiero
  • Assorider
  • Associazione Volontari Nonni Vigili del Soprapieve
  • A.P.A.S. Volontari di Primiero
  • APPM Onlus Trento
  • Biblioteca Intercomunale di Primiero
  • Istituto Comprensivo di Primiero
  • Centro Formazione Professionale di Primiero